Профстандарты — мои-кадры.рф

Профстандарты

Профстандарты


Нормативная база


Кто и когда


Независимая оценка квалификации


Ответственность работодателя


Внедрение на предприятии


Нормативная база

ст. 57, 187, 195.3, 196 ТК РФ

Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения …»

Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 667н «О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)» http://profstandart.rosmintrud.ru

Приказ Минтруда России от 12.04.2013 № 148н «Об утверюдении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов»

Приказ Минтруда и Соцзащиты РФ от 29.09.2014 № 667н «О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)»

«Рекомендации по применению профессиональных стандартов в организации», подготовленные ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России

Письмо Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов»

письмо Общероссийского Профсоюза образования от 10.03.2017 № 122 «Ответы на актуальные вопросы о профессиональных стандартах»

Кто и когда

По отношению к следующим должностям:

  • должности, по которым ФЗ предусмотрены компенсации и льготы либо наличие ограничений (57 ТК РФ);
  • государственные внебюджетные фонды (Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами»);
  • государственными или муниципальными учреждениями;
  • государственными или муниципальными унитарными предприятиями;
  • государственными корпорациями;
  • государственными компаниями;
  • хозяйственными обществами, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.
  • бухгалтеры в некоторых случаях (консолидированная отчетность);

————

Производные должности, не описанные в профстандарте, могут быть признаны должностями, на которые распространяется профстандарт по аналогии с положением (п. 7) «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37).

————

Изменения в ТК РФ вступили в силу с 14.12.2012, последняя редакция — с 01.07.2016.

————

Применяются со дня утверждения стандарта.

————

Для государственных организаций подготовка к переходу должна завершиться к 01.01.2020 (Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

Независимая оценка квалификации

Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»

Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена»

Приказ Минтруда России от 12.12.2016 № 725н «Об утверждении формы бланка свидетельства о квалификации и приложения к нему, технических требований к бланку свидетельства о квалификации, порядка заполнения бланка свидетельства о квалификации и выдачи его дубликата, а также формы заключения о прохождении профессионального экзамена»

Приказ Минтруда России от 19.12.2016 № 758н «Об утверждении Примерного положения о совете по профессиональным квалификациям и Порядка наделения совета по профессиональным квалификациям полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности и прекращения этих полномочий»;

Приказ Минтруда России от 15.11.2016 № 649н «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации и доступа к ним, а также перечня сведений, содержащихся в указанном реестре»;

Приказ Минтруда России № 759н от 19.12.2016 «Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий»;

Приказ Минтруда России от 01.12. 2016 № 701н «Об утверждении Положения об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатом прохождения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации»;

Приказ Минтруда России от 01.11.2016 № 601н «Об утверждении Положения о разработке оценочных средств, для проведения независимой оценки квалификации»;

Приказ Минтруда России от 02.12.2016 № 706н «Об утверждении образца заявления для проведения независимой оценки квалификации и Порядка подачи такого заявления»;

Приказ Минтруда России от 12.12.2016 № 726н «Об утверждении положения о разработке наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым проводится …»;

Приказ Минтруда России от 14.12.2016 № 729н «Об утверждении Порядка осуществления мониторинга и контроля в сфере независимой оценки квалификации»

————

Проводится центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

————

За счет средств соискателя. Если по инициативе работодателя — за счет средств работодателя + средний заработок + командировочные и проезд в другую местность (ст.187 ТК РФ).

————

Результат — свидетельство о квалификации или заключение о прохождении профессионального экзамена;

————

Цена: примерно 7000-20000 рублей. Предусмотрен социальный вычет в размере 100% (пп.6 п.1 ст.219 НК). Расходы учитываются при исчислении налога на прибыль (пп.23 п.1 ст.264 НК).

————

Срок действия свидетельства о квалификации устанавливает совет в зависимости от конъюнктуры рынка. (обычно 3-5 лет)

————

Ответственность работодателя

в соответствии со ст.5.27 КоАП.

Внедрение на предприятии

  • Проведение сравнительного анализа должностей в организации, по которым установлены требования к квалификации работников ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ согласно ст. 195.3 ТК РФ.
  • Приведение в соответствие названий должностей и требований к ним в организации, с указанными в квалификационных справочниках, по которым установлено предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ.
  • Проведение сравнительного анализа названия должностей и квалификационных требований к ним в организации с наименованием должностей и требований к ним, указанным в квалификационных справочниках (Списки 1 и Списки 2) и профессиональных стандартах, по которым установлено предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ.
  • Выделение перечня должностей, по которым установлены требования к квалификации работников ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ согласно ст. 195.3 ТК РФ.
  • Выделение перечня должностей, по которым установлено предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ.
  • Определение отраслевой нормативной базы
  • Определение утвержденных профессиональных стандартов в соответствие с трудовыми функциями работников организации и их анализ.
  • Проведение анализа должностных инструкций, трудовых договоров, составление сравнительной матрицы выполняемых трудовых функций.
  • Составление описания профессионально-квалификационной структуры организации (ПКС).
  • Приведение в соответствие требований к квалификации работников, должностям в организации, по которым установлены требования к квалификации работников ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ согласно ст. 195.3 ТК РФ с требованиями профессиональных стандартов.
  • Проведение сравнительного анализа требований к образованию и обучению, опыту работы в профессиональных стандартах и выявление несоответствия уровня образования работников требованиям профессиональных стандартов
  • Планирование и составление графика обучения и развития персонала с учетом идентификации компетенций на соответствие требованиям профессиональных стандартов по квалификационным уровням.
  • Проведения обучающих мероприятий на соответствие профессиональным стандартам, оценка их эффективности.
  • Оценка квалификаций работников на соответствие требованиям профессиональных стандартов.
  • Формирование квалификационных требований, применяемых при найме.
  • Внесение изменений (при необходимости) в штатное расписание и другую локальную нормативную документацию организации, в том числе в должностные инструкции в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.
  • Проведение оптимизации профессионально-квалификационной структуры организации (при необходимости).
  • Подготовка отчета по итогам проделанной работы по внедрению профессиональных стандартов (для учредителя и контрольно-надзорных органов).
  • Подготовка предложений по актуализации профессиональных стандартов в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в целях организации их рассмотрения в установленном порядке в Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (при необходимости).
  • ЛНА организации, которые нужно актуализировать или разработать:
    • Штатное расписание.
    • Положения о структурных подразделениях.
    • Должностные инструкции, трудовые договора, соглашения, коллективный договор.
    • Положения об аттестации работников.
    • Основания и порядок проведения оценки квалификаций персонала (на соответствие требованиям профессиональных стандартов).
    • Основания и процедура направления работников на обучение (на соответствие требованиям профессиональных стандартов).