Несовершеннолетних — мои-кадры.рф

Несовершеннолетних

Несовершеннолетних

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»

Разрешение от родителя.

Гарантийное письмо в органы опеки.

Несовершеннолетние,
не являющиеся ИП, не состоящие в браке, не эмансипированные

0-5 6-13 14 15 16-18
деньги Родителю (п. 1 ст. 28 ГК РФ) Ребенку только подарки, не требующие нотариального удостоверения или госрегистрации (подп. 2 п. 2 ст. 28 ГК РФ), деньги — родителю Ребенку
Подписывает (ГК РФ) родитель ребенок
Образование (Статья 63 ТК РФ) Общее неоконченное общее в каникулы основное общее (9 классов) (абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1) неоконченное основное общее, в каникулы (абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1);
Постановление опеки нужно (ч. 3 ст. 63 ТК РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1) да нет
Согласие родителя нужно да нет
Норма часов в неделю в каникулы (ч. 1 ст. 92 ТК РФ): 24 24 24 35
Норма часов в неделю во время учебы (ч. 1 ст. 92 ТК РФ): 12 12 12 17,5
Норма часов в смену в каникулы (ч. 1 ст. 92 ТК РФ): 4 5 7
Норма часов в смену во время учебы (ч. 1 ст. 92 ТК РФ): 2,5 2,5 4
Справка из учебного заведения нужна да
Медицинское обследование первичное и ежегодное
Перечень разрешенных работ в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также для работы по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта (ч. 4 ст. 63, ст. ст. 348.1, 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).
Перечень запрещенных работ 2198 профессий
Постановление Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 г. № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»
Тяжести =f(пол, возраст)
Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 07.04.1999 г. № 7 «Об утверждении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную»
Испытательный срок нет
Командировки нет
Сверхурочка нет
Ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни нет
Договор о полной материальной ответственности нет
Отзыв из отпуска нет (ч. 3 ст. 125 ТК РФ);
Замена отпуска компенсацией нет (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).
Отпуск 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ).

Для получения согласия органа опеки и попечительства на заключение ТД через МФЦ (срок предоставления услуги — 21 день) нужны документы:

на заключение трудового договора с лицами, достигшими возраста 14 лет:
1. Заявление несовершеннолетнего по форме.
2. Заявление родителя (попечителя) несовершеннолетнего по форме.
3. Документ, удостоверяющий личность:
• паспорт гражданина Российской Федерации;
• временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, предусмотренное пунктом 76 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 №391;
• иные документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством.
4. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего, за исключением документов, выданных на территории Санкт-Петербурга.
5. Справка из образовательной организации о режиме обучения несовершеннолетнего (для лиц, получающих общее образование) в государственном образовательном учреждении.
6. Документ об образовании, подтверждающий получение общего образования (для лиц, получивших общее образование), за исключением документов, выданных государственными образовательными учреждениями, находящимися в ведении Санкт-Петербурга.
7. Медицинская справка формы №086/у, определяющая профессиональную пригодность несовершеннолетнего.
8. Решение суда об установлении места жительства или места пребывания несовершеннолетнего в Санкт-Петербурге.
9. Справка о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего формы №9 (в отношении жилых помещений, ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в которых в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА) в случае отсутствия у несовершеннолетнего паспорта гражданина Российской Федерации в пределах установленного законодательством срока его получения.

на заключение трудового договора с лицами, НЕ достигшими возраста 14 лет:
1. Документ, удостоверяющий личность заявителей*.
2. Заявление одного из родителей или законного представителя (усыновителя, опекуна или попечителя, приемного родителя) лица, не достигшего возраста 14 лет, на имя руководителя органа местного самоуправления о получении разрешения на заключение трудового договора по форме.
3. Заявление несовершеннолетнего, при достижении им возраста 10 лет, о получении разрешения на заключение трудового по форме.
4. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего, выданное органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации (кроме Санкт-Петербурга).
5. Гарантийное письмо от организации кинематографии, театра, театральной и концертной организации, цирка о том, что с несовершеннолетним будет заключен трудовой договор об участии в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с указанием продолжительности ежедневной работы и условий, в которых будет выполняться работа.
6. Справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего с указанием допуска к участию в создании и (или) исполнении (экспонированию) произведений с рекомендациями по продолжительности ежедневной работы и условий, в которых может выполняться работа.
7. Справка о месте пребывания несовершеннолетнего в Санкт-Петербурге.