Для ухода за детьми-инвалидами — мои-кадры.рф

Для ухода за детьми-инвалидами

Для ухода за детьми-инвалидами

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности (ст.262 ТК РФ).

Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 08.06.2010 № 1798/10 оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, квалифицировал как «иные выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством» (в контексте освобождения от обложения НДФЛ, предусмотренного п.1 ст.217 НК РФ).

Документы

  • Заявление на дни (от 1 до 4 в рамках одного месяца)
  • Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом.
  • Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы.
  • Документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида.
  • Справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.