Сведения о трудовой деятельности в электронном виде — мои-кадры.рф

Сведения о трудовой деятельности в электронном виде

Сведения о трудовой деятельности в электронном виде

Федеральный Закон от 16.12.2019 №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»

статья 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации

Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» (вместе с «Порядком заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)»», «Форматом сведений для формы «Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица» в электронном виде»)

Изменения

До 30.06.2020 все работодатели должны уведомить своих работников об изменениях в законодательстве. Скачать образец уведомления можно здесь.

В срок до 31.12.2020 нужно собрать заявления о переходе или не переходе на электронный вид. Скачать образец заявления можно здесь.

С 01.01.2021 трудовые книжки впервые принимаемым на работу не заводятся.

Если работник не подаст никакого заявления, будет продолжено ведение бумажной ТК.

Обратный переход на бумажную ТК не предусмотрен.

Сведения о наградах можно будет предоставлять в виде выписок из приказов о награждении.

Сведения о трудовой деятельности будут предоставляться следующим образом:

  • у работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности; при увольнении в день прекращения трудового договора);
  • в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
  • в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Изменения в ведении 1С:

дополнительное поле «Отражать в ТК» в документах: прием, перевод, увольнение.

!!! дополнительные поля в документах об образовании!!!

с 01.01.2021: дополнительное поле «трудовая функция» в документах: прием, перевод.

Отметки в этих полях проставлять и по отношению к совместителям (п. 1.4. Порядка…, утвержденного ПП РФ от 25.12.2019 № 730п).

Изменения отчетности

Введены новые виды отчетности: СЗВ-ТД и СТД-Р.

Выдача трудовой на руки

Минтруд России предложил
(письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.02.2020 № 14-2/В-150) формулировки записей в ТК и КУДТКиВ:
В трудовую можно записать: «Подано письменное заявление (ФИО) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ)».
В книге учета движения трудовых книжек можно сделать запись: «Выдана на руки на основании письменного заявления (ФИО) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)».

По поводу сроков выдачи ТК на руки Минтруда считает, что в нужно выдавать в день написания заявления (ч. 3 ст. 2 Закона N 439-ФЗ, «в соответствии со статьей 66.1»).

Вариант штампа для трудовой:
подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации